Dom Redovino Rizzardo, CS

5º Bispo 2001 a 2015: Dom Redovino Rizzardo, CS, nascido no Rio Grande do Sul. Ordenação episcopal dia 25/03/2001. Chegou a Dourados como Bispo Coadjutor desde 05/04/2001. Bispo titular desde 05/12/2001.  Dom Redovino Rizzardo, CS, faleceu na tarde do dia 06 de novembro de 2016, ele tinha 77 anos, nasceu no dia 12 d abril de 1939 em Bento Gonçalves, no interior do Rio Grande do Sul. Foi ordenado sacerdote no dia 09 de julho de 1967. E sua ordenação Episcopal aconteceu no dia 23 de março de 2001, na cidade de Guaporé -RS, e foi para a Diocese de Dourados-MS, como bispo Coadjutor. No dia 05 de dezembro de 2001, tomou posse como bispo titular da Diocese de Dourados até o dia 21 de outubro de 2015. A partir do dia 21 de outubro de 2015 com a eleição do novo bispo, Dom Henrique A. de Lima, CSsR, assumiu como administrador Apostólico até o dia 30 de janeiro de 2016, tornando-se oficialmente bispo Emérito da Diocese de Dourados.