Dom Redovino Rizzardo, CS

5º Bispo 2001 a 2015: Dom Redovino Rizzardo, CS, nascido no Rio Grande do Sul. Ordenação episcopal dia 25/03/2001. Chegou a Dourados como Bispo Coadjutor desde 05/04/2001. Bispo titular desde 05/12/2001.  Dom Redovino Rizza...

Dom Alberto Forst, Ocarm

4º Bispo 1990 a 2001: Dom Alberto Forst, Ocarm que esteve à frente do pastorei da Diocese. Depois de ser sucedido por Dom Redovino, viveu entre nós como bispo emérito até o inicio de 2009. Dom Alberto chegou ao Bra...

Dom Carlos Schmitt, OFM

2º Bispo 1961 a 1970:  Dom Carlos Schmitt, OFM que esteve à frente do pastorei da Diocese. Dom Carlos renunciou ao governo diocesano. Dom Carlos nasceu em Gaspar no dia 27 de janeiro de 1919 e foi batizado com o nome de Stanislau Hosti...

Dom José Aquino Pereira

1º Bispo 1958 a 1960 O Papa Pio XII nomeou, em 23 de janeiro de 1958, o primeiro Bispo de Dourados, Mons. José de Aquino Pereira, do clero secular da Diocese de São Carlos–SP. Em 13 de abril de 1958, na Catedral de S&at...